ABCD-квадрат со стороной 4см.На сторонах AB и CD отложены отрезки AM и KC так,что AM=KC=3см.Найдите периметр четырехугольника MBKD.
- 17.10.2016 05:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
ВМ=КD=4-3 = 1 см
МD=KB=√3²+4²=5 cм
Периметр МВКD = 2(1+5) = 12 см
- 18.10.2016 11:00
МВ=DK=1 см, т.к. AM=KC=3 см, а AB=DC=4 см (4-3=1)
Рассмотрим треугольники AMB u BCD:
Угол А=углуС=90гр., значит треугольники прямоугольные
АМ=КС=3 см
ВС=АД=4 см ,
значит треугольники равны по двум катетам=> (следовательно) ДМ=ВК
ДМ^2=4^2+3^2=16+9=25 ( по теореме Пифагора)
ДМ= корень из 25=5
ДМ=ВК=5 см
P=1+1+5+5=12см
Ответ 12 см
- 19.10.2016 04:43