В параллелограмме ABCD ДИАГОНАЛЬ AC со сторонами AB и BC ОБРАЗУЕТ УГЛЫ, РАВНЫЕ СООТВЕТСТВЕННО 40 И 35. ЧЕМУ РАВНА ВЕЛИЧИНА УГЛА C
- 10.08.2018 16:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
<АВС=40*
Диагональ, проведённая из вершины параллелограмма делит его на 2 равных треугольника.
(Ну или можно так: <АВС=<СDA по трём сторонам)
У равных треугольников соответственные углы равны, т.е.:
ВАС=АDC=35*
рассмотрим треугольник АВС:
180-40-35=105*
105+35=140*
(я мог допустить ошибку, так что лучше перепроверить)
- 11.08.2018 09:09