Геометрия.
В прямоугольном треугольнике катеты относятся как 3 к 4, гипотенуза равна 100 сантиметров. Найти площадь прямоугольного треугольника ?
Помогите решить чтоб учитель не увидел , что через интернет .
- 26.04.2018 12:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме Пифагора (Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов)
100²=(3x)²+(4x)²
10000=9x²+16x²
10000=25x²
x²=10000:25
x²=400
x=20
20*3=60см (1ый катет)
20*4=80см(2ой катет)
S прямоугольного треугольника = половине произведения его катетов
S =(80*60):2=2400см²
- 27.04.2018 22:55