Дан прямоугольник АВСD диагональ которого 13 см, боковые стороны ВА= СD = 5 см найти стороны ВС и АD
- 03.02.2018 05:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
см
Противоположные стороны прямоугольника равны, отсюда:
ВС = АD = 12 см
- 04.02.2018 22:07
a^2+b^2=c^2;
a^2=c^2-b^2
a^2=13^2-5^2=169-25=144
a=sqrt(144)=12;
где a и b-катеты, c-гипотенуза.
Найденный катет является также стороной BC(или стороной AD)прямоугольника.
Ответ:12 см.
*вместо sqrt нужно поставить знак квадратного корня.
- 05.02.2018 03:29