Основания равнобедренной трапеции равны 10 см и 20 см, а боковая сторона равна 13 см.Найдите площадь трапеции. Напишите пожалуйста именно как в тетрадке записать.
- 20.09.2018 12:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проекция боковой стороны на большее основание равно половине этой разности 10см : 2 = 5см.
Боковая сторона, высота и проекция боковой стороны на большее основание образуют прямоугольный треугольник, в котором гипотенуза (боковая сторона) равна 13см, катет (проекция) равна 5см, а второй катет - высота - неизвестен. Найдём высоту по теореме Пифагора:
Н² = 13² - 5² = 169 - 25 - 144 → Н = 12
Площадь трапеции равна полусумме оснований, умноженной на высоту: S = 0.5(10 + 20) · 12 = 15 · 12 = 180(см²)
Ответ: 180см²
- 21.09.2018 01:12