Одна из диагоналей равна 16см , а площадь ромба равна 192 см . Найдите периметр ромба.
- 14.06.2018 22:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
16*x/2 = 192 см^2
16x = 384, x = 24 это вторая диагональ
Диагонали делят ромб на четыре равных прямоугольных треугольника
1)Диагонали 16 см и 24 см,
Получаем прямоугольный треугольник с катетами 16/2=8 см и 24/2=12 см и гипотенузой - стороной ромба.
По Т. Пифагора
Гипотенуза = корень(8^2 + 12^2) = корень(64+144) = корень(208)=14,42см
Периметр = 14,42 * 4 = 57,68 см
- 15.06.2018 20:22