Найти площадь трапеции ABCD с основаниями АВ и СD если угол D
равен 30, АВ=2 см, СD=10 см, DА=8 см
- 02.05.2018 10:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
трап. ABCD
AB, CD - основания
AB=2 см
CD=10 см
AD=8 см
угол D=30⁰
Найти:
S(abcd)-?
Решение:
S=1/2(a+b)*h Проведем высоту AM.
Рассмотрим тр. DAM - прямоугольный по условию угол D=90⁰ ( угол DAM 60⁰) В треугольнике с углами в 30,60,90 градусов, катет лежащий против угла в 30 равен половине гипотенузы - AM=1/2*AD=4 см
S(abcd)=1/2*(2+10)*4=24 см²
- 03.05.2018 17:46