Смежные стороны параллелограмма равны 26 см и 64 см один из его углов 150 градусов найдите площадь этого параллелограмма
- 11.03.2018 19:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВСД - параллелограмм.
Опустим высоту на сторону АД=64см. ставим точку К.
Получаем прямоугольный треугольник АВК с углами ∠К=90°, ∠В=150°- 90°=60°=∠β-угол при вершине В треугольника, и ∠А=180°-90°-60°=30°. Заметим, что ВК=h-катет, противолежащий углу 30°⇒ВК=26/2=13см.
Подставляем значения в формулу площади:
S=a·h=АД·ВК=64·13=832см²
Ответ: S=832 см²
- 12.03.2018 04:14