Из точки m , отстоящей от плоскости на 10см, проведенные под 45 градусов две равные наклонные , образующие между собой угол 60 градусов . Найдите расстояние между основаниями наклонных .
- 05.11.2016 18:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2. В прямоугольном треугольнике, образованном высотой, наклонной и проекцией наклонной на плоскость гипотенуза (по Пифагору)
l² = h²+d² = 10²+10² = 200
l = √200 = 10√2 см
3. По теореме косинусов, т.к. угол между наклонными 60° (а - расстояние между основаниями наклонных)
a² = l²+l²-2*l*l*cos(60) = 2l²-2l²*1/2 = l² = 200
a = 10√2 см
- 06.11.2016 22:08