Около конуса описана сфера содержит окружность основания конуса и его вершину. центр сферы совпадет с центром основания конуса радиус сферы равен 10 корней из 2. найти образующую конуса
- 04.11.2017 07:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Осевое сечение конуса - равнобедренный треугольник основание которого = диаметру описанной сферы.
Высота треугольника = радиусу сферы 10√2 и разбивает его на два равных прямоугольных треугольника с катетами 10√2.
Гипотенуза треугольника - образующая конуса, по т. Пифагора
l² = (10√2)²+(10√2)²= 200+200=400
l=20
- 05.11.2017 01:51