Прямая параллельна стороне AB треугольника ABC, делит сторону AC в отношении 4:5, считая от вершины C. В каком отношении эта прямая делит сторону BC?
- 11.12.2017 00:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, МН - прямая параллельная АВ, треугольник АВС подобен треугольнику МНС угол С общий угол МНС=углу ВАС ка к соответствующие (по двум углам ).
МС = х, ВМ = 18-х
АН/АС=МС/ВМ, 2/7=х/18-х, 9х=36, х=4 = ВМ, МС=18-4=14
Периметр АВС = 10+18+21,5=49,5
Периметр АВС/Периметр МНС = ВС/МС, 49,5/периметр МНС = 18/14
Периметр МНС= 38,5
- 11.12.2017 03:13