1. Острый угол параллелограмма равен 30°, а высоты, проведенные из вершины тупого угла равны 4 см и 3 см. Найти площадь параллелограмма.
2. Высота трапеции равна меньшему основанию и в 2 раза меньше большего основания. Найти высоту трапеции, если её площадь равна 54 см².
3. Найти высоту ромба, периметр которого равен 124 см, а площадь равна 54 см².
- 06.11.2017 01:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
высота ВЕ=3 ( пр на АD)
высота ВF=4 ( пр на СD)
треуг. АВЕ прямоугольный
sin 30=1/2 * 3/x
x=6 (АВ)
треуг ВСF прямоугольный
sin 30 =1/2 * 4/x
x=8 (BC)
S=AB* BC * sin 30
S=6* 8*1/2=24
или
S=AD* BE
S=8*3=24
ответ :24
- 07.11.2017 03:37