Помогите решить задачу! Треугольник АВС А(7:-4) В(-4:3) С(5:0),определите координаты концов средней линии треугольника ,параллельной стороне АВ
- 01.06.2018 09:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как средняя линия параллельна стороне АВ, то она соединяет середины сторон ВС и АС.
Тогда нужно найти координаты середин отрезков ВС и АС. Чтобы найти координаты середины отрезка, надо сложить координаты концов этого отрезка и поделить пополам.
Пусть средняя линия, параллельная АВ будет МN, где М - середина ВС, N - середина АС.
М – середина ВС:
х = (-4+5):2 = 1:2 = 0,5
у = (3+0):2 = 3:2 = 1,5
N – середина АС:
х = (7+5):2 = 12:2 = 6
у = (-4+0):2 = -4:2 = -2
Ответ: М(0,5; 1,5); N(6; -2)
- 02.06.2018 01:30