Диагонали равнобокой трапеции являются биссектрисами острых углов и в точке пересечения делятся в отношение 13:5, считая от вершин острых углов. Вычислите периметр трапеции, если ее высота равно 32 см.
- 05.10.2016 04:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
znanija.com/task/12539462
Пусть AD | | BC ;AB=CD ; A и D острые углы трапеции.
Из ΔAEB : по теореме Пифагора √(AB² -AE)² = BE ;
√(b² -(4b/5)²) =32 см ;
3b/5 =32 ⇔b/5 =32/3 .
Периметр трапеции : P= AD +2AB +BC=13b/5+3b =28b/5 =28*32/3 =896/3 см.
ответ: 298 2/3 (298+ 2/3 ) см .
- 06.10.2016 14:09