В параллелограмме ABCD биссектриса AN угла BAD делит сторону BC на отрезки BN=11см и NC=5см. Найдите: 1) пириметр параллелограмма; 2) длину средней линии трапеции ANCD
пожалуйста с чертежем и дано
- 20.12.2017 22:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
тк AN биссектриса угла BAD следовательно угол BAN= углу NAD. А угол BNA=углу NAD как накрестлежащие при пересечении параллельных прямых ВС и AD секущей AN. а так как BNA=NAD , а BAN= NAD следовательно BAN=BNA , а это значит что треугольник ABN равнобедренный и BN=AB=11.
BC= BN+NC=11+5=16
Pпараллелограмма =2*(AB+BC)= 2*(11+16)=2*27=54 см
2) средняя линия трапеции ANCD= 1\2 (NC+AD)= 1/2 * (5+16)=10.5 см
- 21.12.2017 23:06