Найдите высоту правильной треугольной пирамиды если сторона основания равна 8 а апофема 5
- 08.09.2017 10:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ОК=r =a√3/6 -радиус вписанной окружности к правильному треугольнику, отсюда ОК=r =8√3/6=4√3/3
Рассмотрим прямоугольный ΔРОК , т.к РО -высота. Следовательно по теореме Пифогора РО=√(25-48/9)=√177/3
ответ: √177/3
- 09.09.2017 19:19