В ромбе ABCD сторона равна 10 см, а одна из диагоналей — 12 см. Найдите площадь этого ромба
- 13.02.2017 18:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
разделим диагональ на 2:
12/2 = 6 см
по теореме пифагора найдем половину другой диагонали:
10^2-6^2= 100-36 = 64
корень из 64 = 8
вторая диагональ равна 2*8= 16 см
площадь ромба равна половине произведения его диагоналей, следовательно Sabcd = 1/2(12*16)=92 см^2
- 14.02.2017 13:36