Найти сумму первых пяти членов геометрической прогрессии, если b1=11, b4=88
- 24.06.2018 08:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)bn=b1*q^(n-1)
b4=b1*q^3
88=11*q^3
q^3=88/11
q^3=8
q=2
2)Sn=(b1*(q^n-1))/(q-1)
S5=(11*(2^5-1)/(2-1)=11*31=341
- 25.06.2018 21:09