Известно в треугольнике ABC что AC=6 BC = 8 угол C равен 90 градусов .найдите радиус описанной около этого треугольника окружности объясните пж
- 13.10.2016 02:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
То есть, гипотенуза прямоугольного треугольника - это диаметр описанной окружности, а радиус равен половине гипотенузы.
Найдем гипотенузу по теореме Пифагора:
АВ = √(6² + 8²) = √100 = 10
Найдем радиус:
R = AB/2 = 10/2 = 5
Ответ: 5.
- 14.10.2016 00:56