Путь от поселка до железнодорожной станции пешеход прошел за 4 часа а велосипедист проехал за 1,5 часа скорость велосипедиста на 8 км ч больше скорости пешехода С какой скоростью ехал велосипедист
- 10.10.2016 00:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
тогда скорость велосипедиста = (х + 8) км/ч
Путь пешехода = 4х (км)
Путь велосипедиста = 1,5(х+8) = (1,5х + 12) км
Т.к. путь (расстояние) величина постоянная, составим уравнение:
4х = 1,5х + 12
4х - 1,5х = 12
2,5х - 12
х = 4,8
х + 8 = 4,8 + 8 = 12,8
Ответ: 12,8 км/ч - скорость велосипедиста.
- 01.01.1970 00:00