Высота BM проведённая из вершины угла ромба ABCD образует со стороной AB угол 30 градусов. AM равно 6 см. Найти длину диагонали BD если точка M лежит на стороне AD
- 22.08.2018 15:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол abm 30 градусов
Am 6 сантиметров
Найти:
Bd
Решение:
Т.к. треугольник abm прямоугольный то ab будет 12см ( на против угла в 30 гр. Лежит угол равный половине гипотенузы) т.к.abcd ромб ab=ad =12см.
12-6=6см
Угол b= 180-30=120
120÷2=60 (bd биссектриса)
60-30=30=> bd =12си
- 23.08.2018 19:35