В равн трапеции угол при основании равен 60 градусов а основания равны 6 и 10 см найти периметр трапеции
- 27.08.2018 22:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Пусть трапеция ABCD. Опустим высоту ВH (H - точка на AD)
2) AH=(10-6)/2=2 (так как трапеция равнобедренная)
3) Треугольник ABH - прямоугольный с углом HBA=90-60=30 градусов
4) По свойству катета, лежащего против угла в 30 градусов, гипотенуза равна удвоенному катету, в нашем случае гипотенуза равна 2*2=4 см.
5) Боковая сторона равнобедренной трапеции равна 4 см
6) Периметр: 2*4+10+6=24
- 28.08.2018 15:13