Дано: ABCD - равнобедренная трапеция
AB = CD, AD = 16 см, AB = 10 см,
∠ A = 60°
Найти: BC и Периметр трапеции ABCD
- 13.03.2017 06:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
треугольник ABH-прямоугольный,следовательно угол А+угол ABH=90 градусов(по свойству прям.треугольников)следовательно угол ABH=30 градусов
следовательно AH=1/2 AB=5(по св.прям.треугольников)
Рассмотрим теугол.ABH и CMD
CD=AB
угол A=углу D
следовательно теугольники равны(по признаку равенства прям.треугольников) следовательно AH=MD=5
AD=AH+MD+MH=15+5+5=25
- 14.03.2017 16:40