Решите пожалуйста:Периметр параллелограмма равен 48 см:а)одна сторона на 3 см больше другой;
б)разность двух сторон равна 7 см;
в)одна из сторон в два раза больше другой
(тут нужно через уравнение решать)
распишите пожалуйста чтобы понятно было
- 26.06.2018 02:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ДАНО: Р=48 см. b= a+3.
В параллелограмме по две равных стороны
Р = 2*(a+b) = 48 = 2*(a + (a+3)) = 4*a + 6
a = (48-6):4 = 10.5 - короткая- ОТВЕТ
b = 10.5 + 3 = 13.5 - длинная - ОТВЕТ
б)
a-b = 7 или a = b+7
P = 2*(a+b) = 2*((b+7)+b) = 4*b + 14 = 48
b = (48-14):4 = 34:14 = 8.5 - короткая - ОТВЕТ
а = b+7 = 15.5 - длинная - ОТВЕТ
в) a = 3*b
P= 2*(3*b+b) = 8*b = 48
b = 48 :8 = 6 - короткая - ОТВЕТ
а = 3*6 = 18 - длинная - ОТВЕТ
- 27.06.2018 16:59