из вершины прямого угла треугольника АВС проведена высота СМ. найти углы треугольника СМВ, если угол А равен 54 градуса
- 11.01.2018 16:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1) треуг АВС-прямоуг, значит уг А+ уг В = 90 гр, отсюда уг В=90-54= 36 град.
2) СМ высота, значит см перпенд АВ, то есть треуг СМВ тоже прямоуг.
У нас известен уг В =36, угол СМВ=90 град., значит уг МСВ = 90-36= 54 град.
Ответ: уг СМВ=90 град, уг МВС = 36 град, уг МСВ= 54 град
- 12.01.2018 14:07
угол CBM = 180-90-54 = 36 гр.
CM - высота ⇒ угол BMC=90
угол BCM = 180-36-90 = 54 гр.
угла тр-ка CMB равны 36, 54 и 90 градусов
- 13.01.2018 04:35