Вычислить угол триугольника если его градус меры относятся как 5:1:3
- 07.10.2017 03:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Сумма углов треугольника = 180 градусам
1 угол - 5x
2 угол - 1x
3 угол - 3x
Уравнение
5x+1x+3x=180
9x=180
x = 20(x это как бы одна часть)
1 угол - 5x, следовательно 5×20=100
2 угол - 1x, следовательно 1×20=20
3 угол - 3x, следовательно 3×20=60
- 08.10.2017 07:01
5:1:3 Т.е. всего частей 5+1+3=9 частей
180°:9=20° одна часть
Углы треугольника соотносятся как
5*20°:20°:20°*3
100°:20°:60°
- 09.10.2017 01:39