В равнобедренном треугольнике известно две стороны равные 40 см и 15см .Какая из них является основанием? Помогите плиз решить
- 15.01.2017 08:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
площадь можно вычислить по формуле герона: , где р-полупериметр, и если полупериметр будет меньше, чем какая-нибудь из сторон, то подкореное выражение будет отрицательным, т.е. невозможным
если основание равно 40, а боковые ребра 15:
p=15+15+40 *1/2=35
но полупериметр не может быть меньше, чем сторона треугольника, значит основание не равняется 40.
проверяем основание равное 15:
р=40+40+15=47,5
верно.
получается основание равно 15!
- 16.01.2017 23:55