Катеты прямоугольного треугольника относятся 5 12 а гипотенуза равна 13 см найдите отрезки на которые гипотенуза делится высотой проведенной из вершины верхнего угла
- 15.01.2017 08:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть меньший катет равен 5x, тогда больший равен 12x.
По теореме Пифагора
x=-1 не удовлетворяет условиям задачи.
Пусть BH=y, тогда AH=13-y.
Из ΔACH по теореме Пифагора
Из ΔHCB по теореме Пифагора
Приравняем
Ответ: AH=144/13; BH=25/13
- 16.01.2017 19:09