Один из острых углов прямоугольного треугольника ABC = 60 градусов, а сумма короткого катета и гипотенузы 24 см. Определите длину короткого катета.
- 19.09.2017 15:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
В прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы
24:3*1=8 см
Ответ: 8 см
- 20.09.2017 06:10
2. Значит острый угол, который равен 30°, является меньшим углом прямоугольного треугольника, а напротив меньшего угла расположена меньшая сторона.
Катет напротив угла равного 30° равен половине гипотенузы.
Если обозначить короткий катет через x, то
x+2x=33
3x=33
x=33:3
x=11
- 21.09.2017 11:04