Ребро CD пирамиды ABCD перпендикулярно плоскости основания АВС, найти угол между плоскостями АВС и АВD,если АС =СD=6, CB=8,ACB=90
- 01.04.2018 14:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ось X - CA
Ось Y - CB
Ось Z - CD
Координаты точек
A(6;0;0)
B(0;8;0)
D(0;0;6)
Уравнение плоскости ABC
z=0
Уравнение плоскости ABD
ax+by+cz+d=0
подставляем координаты точек
6a+d=0
8b+d=0
6c+d=0
Пусть d= -24 тогда a=4 b=3 c=4
4x+3y+4z-24=0
Косинус угла между ABC и ABD равен
4/√(16+9+16)= 4/√41
- 02.04.2018 18:57