Прямоугольный треугольник ABC разделен высотой CD,проведенной к гипотенузе,на два треугольника-BCD и ACD. Радиусы окружностей,вписанных в эти треугольники,равны 4 и 3 соответственно. Найдите радиус окружности,вписанной в треугольник ABC
Срочно ДОЛЖНО ПОЛУЧИТЬСЯ 5,если что :D
- 27.08.2018 07:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Прямоугольный треугольник ABC разделен высотой CD,проведенной к гипотенузе,на два треугольника-BCD и ACD. Радиусы окружностей,вписанных в эти треугольники,равны 4 и 3 соответственно. Найдите радиус окружности,вписанной в треугольник ABC.
Высота делит прямоугольный треугольник на 2 подобных прямоугольных треугольника, из этого следует, что их соответствующие стороны пропорциональны так же как и радиусы вписанных окружностей. Коэфициент пропорциональности равен 4/3, тогда СD/АD=4/3, СD=4х, а АD=3х, АС=5х. ВD=СD^2/AD=16x^2/3x=16x/3, АВ=16x/3+3х=25х/3
Из подобия треугольников АВС и АСD имеем АВ/АС=R/3; (25х/3)/5х=R/3; R=25х/5х=5см.
- 28.08.2018 17:59