Дан треугольник со сторонами 21 и 28. Найдите высоту, опущенную на бОльшую сторону, если высота, опущенная на меньшую сторону, равна 15.
- 08.09.2016 08:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть a - большая сторона, h - меньшая высота, b - меньшая сторона, h' - большая высота.
S = 1/2ah = 1/2bh'
Тогда ah = bh', отсюда h = bh'/a = 21·15/28 = 45/4
Ответ: h = 45/4.
- 09.09.2016 21:16