в ромбе сторона равна 5, одна из диагоналей - 5, а угол,из которого выходит эта диагональ, равен 120'. найдите площадь ромба.
Можно найти площядь одного треугольника и умножить на 2, но у меня не получается, ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗЗ....10 пунктов даю)
- 14.07.2018 08:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем высоту одного из треугольников, по теореме пифагора: высота равна корень(25-25/4)=5(корней из 3)\2 значит площадь равна 1\2*5*5(корней из 3)\2=(25 корней из 3)\4 значит площадь ромба (25 корней из 3)\2
Либо по формуле a^2*sina=25*sin120=(25корней из 3\)2
- 14.07.2018 23:26