Помогите найти объем правильной четырехугольной пирамиды боковая поверхность который равна 216 дм^3 а площадь основания 108 дм^3
- 05.03.2018 10:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
a=корень из 108 =6 корней из 3
боковая поверхность состоит из 4 одинаковых треугольников, площадь каждого 216/4=54 Из нее надо найти высоту боковой грани
54=(6корней из 3*h)/2
h=6 корней из 3
чтобы найти высоту пирамиды, надо в прямоугольном треугольнике с гипотенузой 6 корней из 3(высота боковой грани) и катетом(половина стороны основания) 3 корня из 3, найти недостающий катет по т. Пифагора
получим высоту пирамиды 9
ну объем по формуле
v=1/3*s*h=1/3*108*9=324
- 06.03.2018 20:32