Умоляю решите кто нибудь!!!
*Точка A1 лежит на стороне BC треугольника ABC, точка C1 - на стороне AB,
AC1: C1B=5:2 , BA1:A1C=2:1.
1)Прямая А1С1 пересекает прямую AC в точке К. Чему равно отношение
СК:АС?
2)Прямые АА1 и СС1 пересекаются в точке О. Чему равно отношение AO:OA1 и CO:OC1
- 20.05.2018 10:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
BK1||C1A1
Параллельные прямые отсекают на секущих пропорциональные отрезки (теорема Фалеса).
AK/KK1 =AC1/C1B =5/2
CK/KK1= A1C/BA1 =1/2
AK/CK =5 (AC+CK)/CK =5 AC/CK +1 =5 СK/АС =1/4
2)
BA1= 2*A1C
BC= 3*A1C
AC1= 2,5*C1B
AB=3,5*C1B
∠COA1=∠C1OA (вертикальные углы)
sin(CC1B)= sin(180-AC1C) =sin(AC1C)
По теореме синусов:
C1B/sin(BCC1) = BC/sin(CC1B) sin(CC1B)= BC*sin(BCC1)/C1B
AO/sin(AC1C) = AC1/sin(C1OA) AO= AC1*sin(AC1C)/sin(C1OA)
OA1/sin(BCC1) = A1C/sin(COA1) OA1= A1C*sin(BCC1)/sin(C1OA)
AO/OA1= AC1*sin(AC1C)/A1C*sin(BCC1) = 2,5*C1B*3*A1C*sin(BCC1)/A1C*C1B*sin(BCC1) =7,5
sin(BA1A)= sin(180-AA1C) =sin(AA1C)
sin(A1AB)= BA1*sin(BA1A)/AB
CO= A1C*sin(AA1C)/sin(COA1)
OC1= AC1*sin(A1AB)/sin(C1OA)
CO/OC1= A1C*sin(AA1C)/AC1*sin(A1AB) = A1C*3,5*C1B*sin(BA1A)/2,5*C1B*2*A1C*sin(BA1A) =0,7
- 21.05.2018 07:13