Помогите с геометрией,пожалуйста
Катети прямокутного трикутника дорівнюю 6 і 8см. Знайдіть відстань від вершини меншого гострого кута трикутника до центра вписаного кола.
- 22.10.2017 04:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По Пифагору находим гипотенузу с: √(6²+8²) = 10 см.
Радиус вписанной окружности равен: r = (a+b-c)/2 = (6+8-10)/2 = 2 см.
Расстояние от вершины меньшего угла до точки касания равно 8-2 = 6 см.
Искомое расстояние равно √(2²+6²) = √(4+36) = √40 = 2√10 см.
- 23.10.2017 14:01