1) Площадь осевого сечения цилиндра 36см в квадрате, а его образующая равна 6см, равна диаметру основания. Найдите объём цилиндра.
2) Высота конуса равна 54см, а диаметр основания 144см. Найдите площадь боковой поверхности конуса.
Хелп.
- 09.11.2016 09:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Радиус = диаметр/2=6/2=3
V= piR^2×H= pi3^2 ×6=pi9×6= 54pi
2. R=d/2= 72
H=54 => по теореме пифагора находим образующую (гипотенузу в прямоугольном треугольники катетами этого прям. треугольника являются высота и радиус)
Образующая=L= 80
Площадь бок. поверхности=pi R×L
=pi×72×80=5760pi
- 01.01.1970 00:00