Треугольник АВС - равнобедренный с основанием АС. АК - высота. Найдите угол ВАК, если угол С=70 градусам.
с объяснением
7 КЛАСС
Пожаловаться
- 21.06.2017 02:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Высота с прямой образует всегда угол в 90.
Рассмотрим треугольник BKC.
∠C=70 (усл), ∠AKC=90 (т.к. AK - высота). Можем найти третий угол - KAC. Сумма углов любого треугольника равна 180. => ∠KAC=180-(90+70)=20.
Рассмотрим треугольник BAK.
∠BKA=90 (т.к. AK - высота).
∠B=180-140=40 (т.к. ABC равнобедренный, A=C).
По тому же правилу:
∠BAK=180-40-90=50.
ОТВЕТ:50
(если нигде не ошиблась, когда считала)
Рассмотрим треугольник BKC.
∠C=70 (усл), ∠AKC=90 (т.к. AK - высота). Можем найти третий угол - KAC. Сумма углов любого треугольника равна 180. => ∠KAC=180-(90+70)=20.
Рассмотрим треугольник BAK.
∠BKA=90 (т.к. AK - высота).
∠B=180-140=40 (т.к. ABC равнобедренный, A=C).
По тому же правилу:
∠BAK=180-40-90=50.
ОТВЕТ:50
(если нигде не ошиблась, когда считала)
Пожаловаться
- 22.06.2017 00:21
Пожаловаться
- 23.06.2017 21:36