На стороне AM треугольника ABM выбрана точка H так ,что AH : HM = 4 : 7,точка C - середина отрезка AB, точка O - середина отрезка BH, AM = 22см,угол BOC равен 105 . Найдите CO и величину угла BHM.
- 03.06.2017 03:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Построим треугольник АВМ удовлетворяющий условия задачи.
Так как AH : HM = 4 : 7 то АН=4/11АМ=4/11 * 22=8 см.
Рассмотрим треугольник АВН:
СО – средняя линия данного треугольника.
Средняя линия треугольника параллельна основанию и равна его половине
СО=АН/2=8/2=4 см.
Средняя линия отсекает треугольник, который подобен данному.
Так как углы подобных треугольников равны то ∠ВОС= ∠ВНА=105 °.
∠ВНМ является смежным с ∠ВНА
∠ВНМ=180°-∠ВНА=180°-105°=75° .
- 04.06.2017 21:13