Стороны параллелограмма равны 4 и 14 а тангенс одного из углов параллелограмма равен корень квадратный 3. Найдите ее площадь
- 19.10.2017 14:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
площадь параллелограмма равна sina*a*b стороны известны, неизвестен синус угла, который можно полусить из имеющегося тангенса тригонометрическим иождеством: 1+(tga)^2=1/(sina)^2, sina= корень из 2-х. значит, площадь равна 4*14*корень из 2=79, 2
- 20.10.2017 03:56
тангенс угла = корень из 3, значит угол равен 60 градусов. Проведём высоту в параллелограмме. Получим прямоугольный треугольник, в котором угол 60 градусов, а гипотенуза равна или 4, или 14. h=4*sin60=4* корень из3/2 =2 корень из3,
S=ah=14* 2корень из3=28 корень из3
Если стороны поменять местами, получим h=14*sin60=14* корень из3/2=7* корень из3,
S=4*7 корень из3=28 корень из3
- 21.10.2017 01:31