НУЖНО РЕШЕНИЕ СЕГОДНЯ
Изображен параллелограмм ABCD, площадь которого равна S, точки M и K-середины его сторон AB и CD,N-некоторая точка стороны BC. Чему равна площадь треугольника MNK
- 09.09.2018 16:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
равны как накрест лежащие, сторона NK - общая. По такому же признаку равны Δ MBN и ΔNLM. ⇒ SΔmnk=SΔmbn+SΔnck SΔmnk+SΔmbn+SΔnck=2*Smnk=Smbck. Smbck=Sabcd/2=S/2. ⇒
SΔmnk=(S/2)/2=S/4.
Ответ: SΔmnk=S/4.
- 01.01.1970 00:00
ну а площадь треуг. МNK= половине площади МВСК ( основание - МК и высота такая же, как у параллелограмма МВСК)
откуда искомая площадь= S/4
- 01.01.1970 00:00