В параллелограмме ABCD AB=BD, AD=12, sinA=0.8. Найдите площадь параллелограмма
- 07.01.2017 19:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Ясно, что треугольник ABD равнобедренный, его высота к AD (обозначим её ВК) делит AD пополам (то есть К - середина AD).
В прямоугольном треугольнике АВК катет АК = AD/2 = 6;
Поскольку sinA = ВК/AB = 0,8 = 4/5; то это подобный "египетскому" треугольник со сторонами (6,8,10). Таким образом, ВК = 8;/p>
Площадь параллелограмма равна ВК*AD = 8*12 = 9
- 09.01.2017 10:06