Ребята, пожалуйста, помогите, на носу экзамены, а я не понимаю как решать вот что:
1) У треугольника ABC - угол C =90°, tgA = 0,75 , AB = 15 см. Найдите периметр треугольника.
- 03.05.2017 06:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
0,75 - это 3/4, отсюда СВ/АС=3х/4х.
По теореме Пифагора: АВ^2=АС^2+ВС^2, т.е. 15^2=(3х)^2+(4х)^2 (^2-это квадрат)=> 225=9х^2+16х^2=25х^2=>х^2=9=>х=3
СВ=3*3=9, АС=4*3=12, Р=15+9+12=36
надеюсь, что всё понятно .
- 04.05.2017 03:38