Определите центральный угол правильного n-угольника, если его сторона равна 2 см, а радиус описанной окружности - корень из 2 см
- 16.02.2017 06:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
т.О центр описанной окружности окр.
ОО1 высота на сторону правильного n-угольника
АВ=2 сторона правильного n-угольника
ОА=√2
АО1=1
ΔОО1А прямоугольный
sinАОО1=АО1/ОА=1/√2=√2/2
<АОО1=45°
<АОВ=2*<АОО1=90° -центральный угол правильного n-угольника
- 17.02.2017 07:46