основание пямоугольного параллелепипеда служит квадрат. Диагональ боковой грани параллелепипеда равная 8 см образует с плоскостью основания угол 30 градусов . Найдите объем параллелепипеда. Решите пожалусто
- 11.05.2017 03:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
V=abc
т.к. основание-квадрат, то V=aac
Найдём с : sin30=с/8
с=8*sin30=8*1/2=4 (см)
Найдём а по теореме Пифагора: a=sqrt{8^2-4^2}=sqrt{48} (см)
V=aac=(sart{48})^2 * 4 = 192 (см3)
- 12.05.2017 00:23