Задача по теме "сумма углов треугольника" В треугольнике АВС проведена биссектриса ВD. Угол А=50°, угол В=60°. Найдите углы треугольника СВD.
- 23.08.2016 19:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Биссектриса это крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам. Следовательно угол B в треугольнике DBC будет равен 30 градусов ( 60/2=30)
В треугольнике сумма углов равна 180 градусов. Если А=50 г, В=60г, то С= 180-(60+50) = 70 градусов.
В треугольнике СВD мы нашли, что угол В= 30 г, С=70 г, тогда угол D = 180-(30+70) =80 градусов
Ответ- С=70, В=30, D=80
- 24.08.2016 22:10