Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 5 см, основание - 8 см. найти площадь данного треугольника
C дано и решением
- 23.09.2018 21:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
находим высоту по теореме Пифагора
5^2-4^2=9=3^2
площадь прям.треуг. равна 4*3*0,5=6
площадь общего треуг. равна 6+6=12 см^2
- 24.09.2018 21:13
Вообще-то, когда даны все стороны можно воспользоваться формулой Герона ( половина периметра равна 9, квадрат площади : 9*(9-5)*(9-5)*(9-8)=9*16. Площадь равна 12). Но для равнобедренного треуголника проще найти высоту к основанию (ее квадрат равен 5*5-4*4=9, значит высота равна 3). И умножить высоту на половину основания : 3*8/2=12.
Ответ: 12см кв
- 25.09.2018 05:08