В прямоугольный треугольник вписана окружность.
Найдите гипотенузу треугольника, если диаметр окружности равен 14 см, а сумма катетов равна 58 см.
- 22.01.2017 20:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
r=(а+b-с):2, где а,b-катеты, с-гипотенуза.
Т.к. диаметр - это два радиуса, т.е. d=2r ⇒ 2r=2(а+b-с):2 ⇒ d=а+b-с
Подставляем известные значения и получаем:
14=58-с ⇒ с=58-14=44
Ответ: 44 см
- 23.01.2017 08:57