2. Решите задачи с построением чертежа № 3,5, 12, 15, 18.
1). В равнобедренном треугольнике ABCс основанием ACвнешний угол при вершине Cравен 123{}^\circ . Найдите величину угла ABC. Ответ дайте в градусах.
2). Два острых угла прямоугольного треугольника относятся как 11:34. Найдите больший острый угол. Ответ дайте в градусах.
3). Один острый угол прямоугольного треугольника на 32^\circбольше другого. Найдите больший острый угол. Ответ дайте в градусах.
3). В треугольнике ABC угол A равен 40^\circ, внешний угол при вершине B равен 102^\circ. Найдите угол C. Ответ дайте в градусах.
4). В треугольнике ABC угол A равен 38^\circ, СAС = BC. Найдите угол C. Ответ дайте в градусах.
5). В треугольнике ABC угол C равен 118^\circ, СAС = BC. Найдите угол A. Ответ дайте в градусах.
6). В треугольнике ABC AС = BC, угол C равен 52^\circ. Найдите внешний угол CBD. Ответ дайте в градусах.
7). Углы треугольника относятся как 2:3:4. Найдите меньший из них. Ответ дайте в градусах
8). В треугольнике ABC угол C равен 90^\circ, CH — высота, угол A равен 34^\circ. Найдите угол BCH. Ответ дайте в градусах.
9). В треугольнике ABC угол A равен 60^\circ, угол B равен 70^\circ, CH — высота. Найдите разность углов ACH и BCH. Ответ дайте в градусах.
10). В треугольнике ABC угол A равен 30^\circ, CH — высота, угол BCH равен 22^\circ. Найдите угол ACB. Ответ дайте в градусах.
11). В треугольнике ABC AD — биссектриса, угол C равен 50^\circ, угол CAD равен 28^\circ. Найдите угол B. Ответ дайте в градусах.
12). В треугольнике ABC AD — биссектриса, угол C равен 30^\circ, угол BAD равен 22^\circ. Найдите угол ADB. Ответ дайте в градусах.
13). В треугольнике ABC AC = BC, AD — высота, угол BAD равен 24^\circ. Найдите угол C. Ответ дайте в градусах.
14). В треугольнике ABC CD — медиана, угол C равен 90^\circ, угол B равен 58^\circ. Найдите угол ACD. Ответ дайте в градусах.
15). В треугольнике ABC CH — высота, AD — биссектриса, O — точка пересечения CH и AD, угол BAD равен 26^\circ. Найдите угол AOC. Ответ дайте в градусах.
16). В треугольнике ABC угол C равен 58^\circ, AD и BE — биссектрисы, пересекающиеся в точке O. Найдите угол AOB. Ответ дайте в градусах.
17). Острые углы прямоугольного треугольника равны 29^\circи 61^\circ. Найдите угол между высотой и биссектрисой, проведенными из вершины прямого угла. Ответ дайте в градусах.
18). В треугольнике ABC AC = BC = 4, угол C равен 30^\circ. Найдите высоту AH.
19). В треугольнике ABC AC = BC = 6, высота AH равна 3. Найдите угол C. Ответ дайте в градусах.
^\circ - значит градусы
дам 20 балов
- 15.07.2018 00:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2)Можно и устно решить, если знать что сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна 90 гр
1) 11+ 34 = 45 ( частей)2) 90 : 45 = 2 (градуса. в одной части)3) 2*11= 22 (градуса один угол)4) 2* 34 = 68 (градусов другой угол)
Больший угол равен 68 градусам
3)61 градус
4)с=62 гр.
- 15.07.2018 00:19