Прямоугольник АВСД у которого АВ=4см ВС=12см является разверсткой боковой поверхности цилиндра .Вычислите обьем цилиндра
- 02.05.2018 01:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а) АВ - это длина окружности (основание) цилиндра(4 = 2πr) и ВС- это высота цилиндра(H). найдём r. 4 = 2πr, ⇒r = 2/π
V = πR²H = π * 4/π² * 12= 48/π
б) ВС - это длина окружности цилиндра(12 = 2πr) и АВ- это высота цилиндра(H). найдём r. 12 = 2πr, ⇒r = 6/π
V = πR²H = π *36/π² * 4= 144/π
- 03.05.2018 08:59